Нижегородское кольцо файлов, Музыка, Фильмы, Софт,ixnn, игры и многое другое
Навигация
 
 
Наши файлы
 
 
 
Новые темы на форуме
   
Чат
 
Администрация
   
 
Утилизировать будут, но непонятно как
Программа по утилизации старых автомобилей стартует позже, чем планировалось. Если сначала говорили о 1 января 2010 года, то сейчас начало программы перенесено на 1 февраля. Также точно известно, что выдавать планируется не деньги, а сертификаты на 50 тыс., которые можно потратить только на покупку отечественных автомобилей. В остальном общественность питается слухами.

Информация о 19 пилотных регионах была опубликована в «Российской газете» еще в ноябре. РИА «Новости» опросили некоторых региональных руководителей, и получается, что большинство из них к проекту не готовы. «Как будет действовать новая программа, каким образом будут выдаваться сертификаты на 50 тысяч, мы слышали краем уха и не представляем, как все будет выглядеть на практике», – цитирует агентство начальника отдела экологии и охраны окружающей среды Уфы Азата Кутлиахметова.

Даже те, кто готов выделить площадки, готовые принять утилизируемые автомобили, ждут отмашки федерального центра: «Сейчас, я понимаю, формируется в ускоренном порядке какая-то нормативная база, как вообще этот процесс будет идти. Мы пока к этому не подключены, потому что это федеральные деньги», – говорит пресс-секретарь министерства промышленности и науки Свердловской области Евгений Харламов.

По поводу вышеупомянутых нормативов – информация также довольно интересная. Во-первых, чтобы получить сертификат на 50 тысяч, владелец утилизируемого авто должен будет заплатить за утилизацию наличными. Как пишет «Интерфакс», расценки будут устанавливаться субъектами РФ, участвующими в эксперименте, сумма не будет превышать 3 000 рублей. (Проще говоря, поскольку деньги за утилизационные бонусы пойдут по сложным схемам, за утилизацию все равно кто-то должен будет заплатить, и это будет сам гражданин. Взамен он получит – фактически – скидку при покупке нового авто российской сборки на сумму сертификата.)

Другой интересный проект, зреющий в недрах Минпромторга, побудит граждан, владеющих совсем уж старыми автомобилями, все-таки их утилизировать. Предлагается с 2012 года внести в закон «О безопасности дорожного движения» поправку, в соответствии с которой эксплуатация автомобилей старше 25 лет будет запрещена. Для создания нужного общественного мнения, конечно, несложно организовать массовый вброс информации о ДТП по вине «сломавшегося автохлама». Но мотивировка заботой о безопасности абсолютно картонная: существует процедура техосмотра, именно там и определяется, пригоден ли автомобиль для эксплуатации. (И не совсем тогда понятно, как быть с коллекционными олдтаймерами – следуя этой логике, придется запрещать все мероприятия, где ездят ретромашины…)

Кстати, судя по информации СМИ, автомобиль, сдаваемый на утилизацию должен быть на ходу, чтобы его на утилизацию приняли. То есть, если от машины остались только «рожки да ножки» и она уже никуда не поедет физически, то бросить ее на улице все-таки будет проще.

| [ Пожаловаться на новость! ]
Категория: Прочие новости | Просмотров: 752 | Добавил: garik | Дата: Воскресенье, в 12:25, 20.12.2009
Всего комментариев: 2
1
1   [Материал]
да,с утилизацией у нас в стране проблема,во дворах полно авто которым место только на свалке.
но заняться этим не кому..
вроде шас стали часто их на метал сдавать поуменьшилось во дворах раскуроченых груд металла.

а что касаеться запрета на эксплотацию авто сроком более 25 ле.то могу сказать что некоторые автомобиле при хорошей эксплотации могут и больше прослужить!!!
как напимер наши дедовские копейки,они ведь есть еще в отдличном состоянии а ведь некоторым и более 30 лет!!


0
2   [Материал]
... и они еще переживут некоторые новые авто!!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 
Профиль
 

Гость сайта

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Логин:
Пароль:
 
Радио НН
 
Интернет радио CLUBCORE
 
Наши фото
   
Доска почета
 
Статистика активности
 
Статистика
 

Нижний Новгород
www.NNOV.ru - Сайт для нижегородцев
Rambler's Top100


Зарегистрировавшихся
Всего: 37022
Новых за месяц: 1
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Онлайн: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 
Наш опрос
 
Ваше любимое время года
Всего ответов: 455
 
Если какой-либо материал размещенный на сайте нарушает авторское право, просим немедленно об этом сообщить администрации и мы немедленно поставим нужный источник или удалим материал. [пожаловаться]

© //ix-nn.ucoz.ru © 2009 | Design by ST1M | sitemap | sitemap-forum | Хостинг от uCoz
На сайте //ix-nn.ucoz.ru можно найти новинки файлов, фильмы, музыку, софт, игры, и многое другое!