Нижегородское кольцо файлов, Музыка, Фильмы, Софт,ixnn, игры и многое другое
Навигация
 
 
Наши файлы
 
 
 
Новые темы на форуме
   
Чат
 
Администрация
   
 
В космической Розетке обнаружили новорожденные звезды
Астрономы обнаружили множество новорожденных крупных и средних звезд в туманности Розетка, удаленной от Земли на расстояние около 5 тысяч световых лет. Фото туманности в высоком разрешении и его описание доступны на сайте Европейского космического агентства (ESA).

Огромное облако из газа и пыли, напоминающее по форме цветок (отсюда и название туманности), было сфотографировано в инфракрасном свете в трех различных диапазонах. Снимки были получены при помощи фотокамеры со спектрометром низкого разрешения (PACS) и приемника спектральных и фотометрических изображений (SPIRE), установленных на телескопе "Гершель".

Из фотографий было составлено единое изображение , которое специалисты раскрасили в соответствии с температурой той или иной части облака. Красные цвета отмечают регионы с температурой около минус 263 градусов Цельсия (это всего на 10 градусов выше температуры абсолютного нуля), синие соответствуют областям, "нагретым" до минус 233 градусов Цельсия. Участки активного звездообразования показаны яркими пятнами. Более крупные пятна - это нарождающиеся светила, которые "вырастут" в звезды массой около десяти солнечных. Небольшие яркие пятнышки указывают места, где формируются звезды, масса которых приблизительно равна массе Солнца.

Телескоп "Гершель", разработанный специалистами ESA, был запущен в космос 14 мая 2009 года. Благодаря тому что телескоп "видит" Вселенную в инфракрасном диапазоне, заполняющая космос пыль не является для него препятствием (для телескопов, работающих в оптическом диапазоне, пыль непрозрачна). В августе того же года один из детекторов телескопа вышел из строя, и ученым удалось починить его только к 14 января 2010 года.

| [ Пожаловаться на новость! ]
Категория: Новости культуры и науки | Просмотров: 625 | Добавил: ST1M | Дата: Среда, в 10:37, 14.04.2010
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 
Профиль
 

Гость сайта

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Логин:
Пароль:
 
Радио НН
 
Интернет радио CLUBCORE
 
Наши фото
   
Доска почета
 
Статистика активности
 
Статистика
 

Нижний Новгород
www.NNOV.ru - Сайт для нижегородцев
Rambler's Top100


Зарегистрировавшихся
Всего: 37022
Новых за месяц: 1
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Онлайн: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 
Наш опрос
 
Нужен ли нам новый дизайн на сайте
Всего ответов: 301
 
Если какой-либо материал размещенный на сайте нарушает авторское право, просим немедленно об этом сообщить администрации и мы немедленно поставим нужный источник или удалим материал. [пожаловаться]

© //ix-nn.ucoz.ru © 2009 | Design by ST1M | sitemap | sitemap-forum | Хостинг от uCoz
На сайте //ix-nn.ucoz.ru можно найти новинки файлов, фильмы, музыку, софт, игры, и многое другое!