Нижегородское кольцо файлов, Музыка, Фильмы, Софт,ixnn, игры и многое другое
Навигация
 
 
Наши файлы
 
 
 
Новые темы на форуме
   
Чат
 
Администрация
   
 
В Нижегородской области снова заговорили о введении комендантского часа для подростков

Проект закона Нижегородской области ''Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области'' разработан в соответствии со статьей 14.1 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ (ред. от 24.04.2009) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации. В соответствии с законом вводится ограничение на пребывание несовершеннолетних в общественных местах с 23.00 до 6.00. Основная идея, по мнению разработчиков, состоит в том, чтобы обезопасить подростков от физического, духовного и нравственного вреда. Закон распространяется на лиц, не достигших 18 лет. В случае принятия закона молодым горожанам, не достигшим совершеннолетия, будет запрещено находиться (в пивных ресторанах, винных барах и других аналогичных местах).

Следует обратить внимание, что молодым людям, не достигшим 16 летнего возраста, вообще запрещено появляться в ночное время в общественных местах без взрослых (улицы, стадионы, парки, скверы, транспортные средства общего пользования не являются исключением).

Данная тема достаточно интересная, важная и в то же время очень неоднозначная. С одной стороны, доля истины здесь есть, может и правда юным молодым людям и девушкам нечего делать в пивных ресторанах и поздно вечером шататься по улицам. С другой стороны, если в 14 лет человеку выдают паспорт, он ведь имеет право совершать какие-то сделки без согласия родителей, и в случае совершения преступления для него может наступить ответственность как административная, так и уголовная. Это является прямым доказательством того, что человек в свои, казалось бы, юные годы уже не ребенок.

Хочу обратить внимание на то, что реализация закона, по-мнению разработчиков, не требует дополнительного финансирования из средств областного бюджета. Однако разработчиками не приведена справка, насколько придется увеличить количественный состав милиции, обеспечивающей правопорядок в ночное время. По утверждению разработчиков, в ряде субъектов Российской Федерации приняты подобные законы, которые способствовали снижению детской преступности, а также преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних в ночное время (Липецкая, Кемеровская области, Краснодарский край, г. Санкт-Петербург).

И последнее, на чем хочу заострить внимание, Московская городская Дума отклонила законопроект о комендантском часе для детей и подростков. Если бы закон вступил в силу, подросткам запрещалось бы ходить в ночные клубы и дискотеки. Нарушение этих правил грозило родителям детей штрафом в 25 МРОТ. Депутаты решили, что такие штрафы действовать не будут. Совершенно непонятно, как применить данный законопроект в отношении детей из неблагополучных семей, которые часто встречаются на улицах после 23.00. Да и пребывание подростков поздно вечером на улице иногда бывает продиктовано необходимостью. Одним словом, предложенный законопроект не защищал бы несовершеннолетних, а изолировал их в квартирах. По мнению юристов, подобный «комендантский час» вообще противоречит Конституции России.

Нижний Новгород, конечно, не Москва, но и не деревня, в которой все рано ложатся и рано просыпаются. Нижний Новгород - это крупный мегаполис, в котором не существует строгих правил распорядка дня. Одни жители города привыкли ложиться спать в девять, другие - в двенадцать. Не переделаем же мы расписание сна одним законом?!

| [ Пожаловаться на новость! ]
Категория: Новости Нижнего Новгорода | Просмотров: 501 | Добавил: garik | Дата: Среда, в 14:06, 09.12.2009
Всего комментариев: 1
0
1   [Материал]
Тык уже ввели-же!!! Ко*лы))
Ответ: а мне нечего переживать мне 18 такчто пофиг)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 
Профиль
 

Гость сайта

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Логин:
Пароль:
 
Радио НН
 
Интернет радио CLUBCORE
 
Наши фото
   
Доска почета
 
Статистика активности
 
Статистика
 

Нижний Новгород
www.NNOV.ru - Сайт для нижегородцев
Rambler's Top100


Зарегистрировавшихся
Всего: 0
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Онлайн: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 
Наш опрос
 
Нужен ли нам новый дизайн на сайте
Всего ответов: 301
 
Если какой-либо материал размещенный на сайте нарушает авторское право, просим немедленно об этом сообщить администрации и мы немедленно поставим нужный источник или удалим материал. [пожаловаться]

© //ix-nn.ucoz.ru © 2009 | Design by ST1M | sitemap | sitemap-forum |
На сайте //ix-nn.ucoz.ru можно найти новинки файлов, фильмы, музыку, софт, игры, и многое другое!